Эмульсионно-минеральные смеси

Хорошие результаты получены при устройстве усовершенствованного покрытия проезжей части дорог из эмульсионно-минеральных смесей (ЭМС). Это покрытие по своим качественным характеристикам не уступает дорогостоящему асфальтобетону. Для производства эмульсионно-минеральных смесей были приобретены 8 передвижных  смесителей  высокой производительности МХ-85 и Дельта-100. Их использование в производстве эмульсионно-минеральных смесей позволило снизить амортизационные и энергетические затраты. Кроме того, объединение совместно с ГП «БелдорНИИ» провело большую работу по внедрению холодных асфальтобетонов из эмульсионно-минеральных смесей ЭМС-1, которые  в отличие от ранее применяемых ЭМС-2, не требуется закрывать поверхностной обработкой. Это обеспечило снижение расхода основных строительных материалов —  щебня и эмульсии до 10 %.

Установка «Дельта-100» предназначена для приготовления холодных битумоминеральных смесей путем: смешивания в разном соотношении инертных материалов различных типов и размеров: песок, гравий, камень (щебень), шлак и переработанное (выфрезерованное) асфальтовое покрытие с различными жидкими и сухими добавками.
Загрузка компонентов в бункер установки обеспечивается как погрузчиком, так и транспортером. Фракционные решетки на бункере обеспечивают подачу только определенной фракции материала для приготовления смеси. Выгрузка смеси осуществляется в «отвал» посредством транспортера.
Установка позволяет производить непрерывный процесс производства холодной битумоминеральной смеси.
Установка является мобильной и может транспортироваться любым транспортным средством, обеспечивающим нужное тяговое усилие.

Производительность приготовления битумоминеральных смесей 85-100 т/час
Бункер для материалов общей вместимостью 4 м3
Производительность насосной станции подачи битумной эмульсии, не менее 140 л/мин
Скорость транспортирования до 25 км/час
Дизельный двигатель «Perkins», мощностью 44,7 кВт

Страницы